Дацан в Мегете

Многие знают автозаправку на въезде в Мегет. Есть планы выделения леса площадью 3.6 га под строительство дацана. Из них примерно половина под небольшой домик для ламы. Хотелось бы узнать мнение жителей.

[poll id="16"]

[stextbox id="info"]Добавлены материалы от администрации Мегета.[/stextbox]

На неделе пришли бумаги по поводу дацана в Мегете от администрации (судя по всему это информация с офсайта администрации Мегета), выставляем распознанный скан:

«В Мегете построят дацан.

Публичные слушания по вопросу строительства на территории Мегетского муниципального образования дацана прошли в администрации в октябре. На слушаниях было зарегистрировано 74 человека, из-за недостатка мест многие желающие просто не смогли попасть в зал. Тема для жителей оказалась очень животрепещущей, большинство мегетчан, пришедших на слушания были настроены крайне негативно.

Жители наперебой перекрикивали проектировщика, не дав ему возможности рассказать о проекте. Между тем, если бы негативно настроенные граждане все-таки выслушали разъяснения, в дальнейшем вопросов у населения стало бы гораздо меньше. В настоящее время противники действующей власти запустили в народ листовку с обвинениями главы ММО Татьяны Власенко. Не зная объективной картины происходящего, люди подписываются против вырубки леса на территории Хлебной базы, обвиняют главу в получении прибыли от продажи участка буддистам. В действительности все далеко не так. Землями в ММО распоряжается Ангарский район. Вопрос о размещении объектов на территории муниципальных образований решает Управление архитектуры и КУМИ Ангарского муниципального образования. Возможность строительства дацана в Шаронах даже и не рассматривалась, свободных земель там нет. Местом для строительства храма Комитет по управлению муниципальным имуществом Ангарского района определил лесной массив в районе Хлебной базы. Земельный участок будет сдан в аренду, а налоговые поступления будут пополнять бюджет ММО. Вырубать лес с территории 3,6 га тоже никто не собирается. Речь идет исключительно о санитарной очистке, вырубке старых и больных деревьев, а также поросли кустарников. Вырубка деревьев будет производиться строго под надзором собственника лесных насаждений — представителя лесхоза, а спиленные деревья будут использованы в строительстве. После очистки, по периметру участка будут высажены трехметровые кедры. В течение 10 лет эти деревья значительно увеличивают крону. Территория дацана не затронет и футбольное поле, расположенное в лесном массиве. Строительство дацана — мероприятие областного масштаба, а удобное расположение поселка будет только способствовать притоку туристов из других районов области. Ведь каждый из нас хоть раз в жизни бывал в Аршане, привязывал ленточки к священным деревьям, прося при этом здоровья и благополучия себе и своим близким. И каждый из нас, несмотря на религию, верит в чудесную силу этого бурятского обычая.
Дацан — это не просто домик ламы, платная лечебница и прибежище буддистов, как считают противники строительства. Это целый архитектурный комплекс, в который будет входить храм, центр тибетской медицины, домики для приезжих, музей истории поселка, пункт общественного питания, библиотека, наконец, чистый и ухоженный парк в лесном массиве. Территория будет огорожена, но закрываться она будет только в ночное время, исключительно в целях безопасности.
Если медицинский центр получит свое развитие, в будущем, на его базе, планируют проводить лечение и реабилитацию наркозависимых.
Все обряды будут проводиться бесплатно, как и прием местных жителей. Предприниматели смогут организовать только платное питание и проживание иногородних. Подоходный налог от деятельности медицинского центра, столовой также будет поступать в местный бюджет. Кроме того, появятся дополнительные рабочие места (обслуживающий персонал, повара, сторожа и др.).
Глава администрации Татьяна Власенко прокомментировала ситуацию следующим образом: — У нас многонациональный поселок. Мы уважаем все веры, все конфессии, которые существуют на территории поселения. Считаю, что чем больше в ММО приверженцев различных религий, тем ниже преступность и тем выше уровень культуры у населения. Кроме того, парковая зона дацана станет настоящей достопримечательностью поселка, которых в Мегете не так много!
Курить и употреблять спиртные напитки на территории дацана будет категорически запрещено, а вот прогуляться по парку, отдохнуть, зайти в храм, прослушать молитвы, очистить душу и судьбу сможет любой человек, независимо от вероисповедания, причем абсолютно бесплатно.
Строительство храма начнется после утрясения всех бюрократических вопросов. Пока ведется сбор средств, начнется благоустройство территории. Любой желающий может принять участие уборке лесопарка. Работы там хватит на всех: на протяжении многих лет жители регулярно сваливали туда бытовой и строительный мусор.

Анна Трофименко»

46 комментариев к записи “Дацан в Мегете

  • 20.03.2014 на 12:18
    Permalink

    Почему администрация не запланировала помощь в возведении большого православного храма в п Мегет? Мы ,в большенстве своем, народ православный. Да, мы уважаем выбор других людей, но на нашей земле, которой распоряжается администрация г Ангарска, нужен большой православный храм, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!! И воскресная школа(это для тех, кто ратует за снижение преступности и лечения наркоманов)

    Просто удивительно, как каждый коммерческий проект научились прикрывать красивыми словами: ЭТО ДЛЯ ВАС,,,,

    Ответить
  • 25.10.2011 на 22:32
    Permalink

    А ЕЩЕ ЗА ФУТБОЛЬНЫМ ПОЛЕМ УЖЕ ЗАБОР СТОИТ. СКОРО ЧТО ТО ПОСТРОЯТ. И ВИДИМО ЛЕС ВЫРУБЯТ. КРАСОТА.

    Ответить
  • 30.08.2011 на 00:26
    Permalink

    Почти 4 гиктара земли если поделить по 10 соток это 40 участков для семей, а дацан актуальней в усть-орде построить.я против!

    Ответить
  • 29.01.2011 на 16:45
    Permalink

    Когда перестанем зависеть от Ангарска. Читаю комментарии и удивляюсь: русскому поселку хотят сделать дацан. Маразм полный. А христианская церковь в центре Мегета пусть строится «сама».

    Ответить
  • 20.01.2011 на 23:56
    Permalink

    Когда же мы будем решать свою сюдьбу , а не Ангарск

    Ответить
  • 20.01.2011 на 23:52
    Permalink

    Газета время. Кому верить gazetavremya.ru/week/15990-komu-verit.html ? Эмчи-ламе Чингису ШАЛБАНОВУ жителю г. Ангарска, избирателю г. Ангарска, глава администрации п. Мегет Татьяна ВЛАСЕНКО избранная жителями п. Мегет, дает 360 соток леса под 5 индвидуальных жилых домов, закусочную, музей истории посёлка и главный дацан. В ответ на это мэр города Ангарска Михайлов, избранный жителями г. Ангарска, наверное выделит уважаемому жителю п. Мегет 360 соток леса под 5 индвидуальных жилых домов, закусочную, музей истории города и некое главное здание.

    Ответить
  • 15.01.2011 на 15:50
    Permalink

    13.01.11г. Получен ответ от и.о.главы АМО А.А.Медко «О строительстве Дацана»в котором сказано:"В настоящее время рассматриваются варианты по выботу другой площадки в р.п.Мегет для размещения Дацана, при строительстве которого не потребуется вырубка деревьев.

    Учитывая мнение жителей р.п.Мегет, в отношении земельных участков в составе лесного массива, расположенных:р.п.Мегет ул.Трактовая, напротив ГФУГП"Иркутскгеология",предполагаемых ранее для строительства Дацана, решение приниматься не будет.

    Ответить
  • 18.12.2010 на 11:51
    Permalink

    Господа,в земельном комитете сказали, что оформление документов, касающихся выделения земли под Дацан, приостановлено......до организации высококомпетентной комиссии, забоялись, ещё и письмо написано презеденту и не только о Дацане.Госпожа Трофименко, надо Вам уходить из этого гадюшника!

    Ответить
  • 05.12.2010 на 17:39
    Permalink

    Размышления участника слушаний и просто жителя Мегета о елейной статье про судьбу одного из мегетских лесных массивов в газете «Ангарские ведомости» от 4.11.10 за №43.

    Удивительно читать слова автора статьи в предисловии к ней о противоречивой информации и слухах, которые, якобы, будоражили Мегет до публичных слушаний. Эти слушания могли вообще не состояться, если бы ни активность настоящих граждан своего отечества (не побоюсь такого пафоса), оповестивших как могли своих земляков. Официальная информированность о предстоящих слушаниях была крайне низкой, к тому же их провели в три часа дня. Это наводит на грустные подозрения. Не может же администрация посёлка не знать, что по утрам основная масса населения уезжает на работу кто в Ангарск, кто в Иркутск. Посягательства на сосновую рощу вызывают не споры, а негодования и возмущения.

    Хочется спросить у автора статьи: « Уважаемая госпожа Трофименко, а вы сами-то были на слушаниях?». Чётко и ясно заявили представители администрации, что земля будет передана в собственность буддистам, а не в аренду как вы пишите.

    В статье есть такие строки: «...речь идёт исключительно о удалении старых и больных деревьев». А давайте сходим — поищем эти старые больные деревья, которые по какому-то причудливому стечению обстоятельств расположились именно там, где предполагается строительство.

    И как-то странно читать о многолетних кучах мусора в этом лесу. Вы рисуете картину помойки, на которой торчат дохленькие деревца. Но ведь на помойках не растут съедобные грибы, которые люди собирают летом, не цветут весной лесные цветы, не попадается клубника и на помойке не хочется глубоко и с удовольствием дышать.

    А под статьёй помещены слова эксперта, якобы у нас многонациональный посёлок. Но даже если несведущий человек немного поживёт в Мегете, он поймёт, что о многонациональное™ у нас можно говорить со слишком уж большим преувеличением.

    Ответить
  • 01.12.2010 на 23:19
    Permalink

    Вы лучше спросите у Ламы захочет ли он идти против народа?

    А еще необходимо спросить с Главы ММО-Власенко: почему это она уже второй год не полностью использует утвержденный бюджет?! Что 11 млн. руб.нельзя направить на ремонт больницы (согласовав это с районом),ремонт дорог?

    Или просто нет подходящих исполнителей-заказчиков, которые готовы откатить несколько сот.т. руб. Почему молчат наши депутаты, боятся? Зачем нам нужен такой Глава, который не в состоянии использовать деньги?

    Ответить
  • 25.11.2010 на 21:37
    Permalink

    26 ноября в актовом зале администрации поселка Мегет на заседании Думы после 14.00 отчет по исполнению Генерального плана п. Мегет . Можно будет депутатам задать вопросы по буддискому монастырю.( дацан- буддийский монастырь).

    Интересно, как Власенко со своим уставом, описанном в газете «Мегет» залезет в мужской монастырь.

    Ответить
  • 25.11.2010 на 20:14
    Permalink

    serg, абсолютно с вами согласен! Особенно интересны перспективы поселка Мегет.

    Обожаю Ильфа и Петрова — Нью Васильки, вперед!!

    ... А вот больничку бы отремонтировать стоило — лучше синица в руках, чем журавль в дацане.

    Ответить
  • 25.11.2010 на 19:26
    Permalink

    Serg.Ты уж очень умный. По твоему мнению с бездельниками из власти пусть борется кто-то другой.А ты будешь смотреть со стороны.Надеешься на лучшее.Очень долго придётся ждать. Таких как ты-весь Мегет. Нельзя быть равнодушным к своему будущему.

    Ответить
  • 15.11.2010 на 22:44
    Permalink

    здравствуйте дамы и господа!

    Чем мотивирует поселковая администрация строительства дацана?:

    1.Типа того, что грязный лес, а значит, он не нужен жителям поселка , раз они не хотят там убираться — хочу все таки напомнить, для тех кто забыл или не знает, что мы все являемся налого платильщиками и прямая задача государвых чиновников создавать общественное благо, а не разрушать то последнее наследие которое нам осталось, прямая обязанность администрации поддерживать в поселке чистоту и порядок, мы за это платим, а то что лес грязный, господа администраторы, так это вам в первую очередь необходимо задуматься, почему он еще на сегодняшний день находится в таком состоянии – это наш и ваш дом, мы платильщики, вы исполнители?! Есть множество альтернативных способов решения данной проблемы, если на это не хватает бюджетных денег! Коммерческий интерес….?

    2. Лечение людей – благая цель, я только за обеими руками, но надо в первую очередь начать с благоустройства того что имеется, подтвердить свои намеренья делом, а не обещаниями, в каком состоянии находится Мегетская поликлиника и больница? Забота о здоровье населения, какого, кого?

    3. Перспектива развития – а нужна ли она эта перспектива развития жителям поселка Мегет? Что она дает?

    Вливание инвестиций в развитие инфраструктуры поселка???

    Улучшение экологической обстановки???

    Рабочие места???

    PS: каждый должен заниматься тем, чем он должен заниматься!

    Ответить
  • 11.11.2010 на 20:02
    Permalink

    Надо сделать так,что бы публикация в ВСП о проведении публичных слушаниях попала в газету «Время». По крайней мере,власти Ангарского района будут знать о нашей с вами проблеме с вырубкой сосняка.Если Власенко любезно предложила Ламе этот участок,то это, явно, не запросто так!Коррупция ведь не только в Москве, но и у нас её хватает.

    Лама, как я понял из статьи, может построить Дацан и в другом месте.Так пусть строит, а на перекор людям нельзя идти!

    Ответить
  • 10.11.2010 на 19:25
    Permalink

    Поселок многонациональный. Всех уважаем, а храму не помогаем... Интересная политика. Ну да ладно, не мне судить.

    На счет кафе я, Андрей, не уверен. Не вижу оснований. Ведь его можно и так открыть. Было бы желание в виде денег и связи. Уверен, «кафе в Мегете» — это будет притон. Однозначно.

    Ответить
  • 10.11.2010 на 13:03
    Permalink

    Цитата с http://meget-adm.ru/news.php?extend.22 «Глава администрации Татьяна Власенко прокомментировала ситуацию следующим образом:- У нас многонациональный поселок. Мы уважаем все веры, все конфессии, которые существуют на территории поселения.» Однако почему то строительство Храма напротив администрации идет медленно, почему бы не задействовать административные рычаги и с таким же рвением как и по дацану не помочь в строительстве храма?

    Сугубо мое личное мнение, потому что около храма, про кафе придется забыть.

    Ответить
  • 10.11.2010 на 11:11
    Permalink

    На сайте администрации плана застройки дацана нет. Интересно почему?

    Кто пойдет в парк с девятки?

    Что за религия, которая на своей территориии собирается открыть ресторанный и гостиничный бизнес, о котором говорит Власенко?

    Кстати, вот статья в восточно-сибирской правде по прошедшим публичным слушаниям www.vsp.ru/social/2010/11/09/506441

    Ответить
  • 08.11.2010 на 20:04
    Permalink

    У вас адекватное мнение, Дмитрий! Согласен с вами.

    А почему бы не сделать просто парк (раз уж так хочется порадовать население), очистив лес и проложив дорожки.

    А дацан разместить там, где он действительно будет востребован и желаннее.

    Многие считают, что будет дорога, если будет дацан, — она и так будет, если больше говорить и писать об этом.

    Ответить
  • 08.11.2010 на 05:46
    Permalink

    Дацан действительно необходим, но лучшее ему место скорее всего в Ангарске или в его пригороде. К тому же 3.6 га — не многовато ли?. Может быть двух дуганов и домика для лам было бы достаточно. Ведь при этом необходимо наличие реки поблизости.

    Дацан очень нужен, но это не должно никому навредить.

    Ответить
  • 07.11.2010 на 16:32
    Permalink

    admin.Вчера на этом сайте не было никакой статьи.Суть материалов, изложенных в статье,только очередной раз унизило жителей п.Мегет и показало личную заинтересованность главы.

    Ответить
    • 07.11.2010 на 18:44
      Permalink

      Статья со 2-ого числа висит вроде. Там структура сайта глупая, — не сразу найдешь.

      Ответить
  • 07.11.2010 на 10:59
    Permalink

    С праздником ,admin! Другого я не ожидал.Подумаю.Одно ясно-кто мечтает о строительстве, тот и заказал сайт.Это и козе понятно!

    Я хочу сказать только одно: чиновники,конечно могут мечтать-это никому не запрешено, но строить новые объекты (дацан ли , дом ли и т.д)на это у них нет полномочий (записано в уставе).Да, и землёй распоряжается сей час Район. Глава поселка может только поспособствовать перед районными властями о выделении земли (есть закон кто в первоочередном порядке имеет право получить землю...).Я вообще, не понимаю роль главы в этом вопросе.Возможно это корыстные интересы?

    Ни одного рубля из бюджета поселка не должно пойти на строительство (устав).

    В таком случае Ламе можно строить Дацан вдоль дороги Иркутск-Ангарск.Что за смысл ему грешить и вырубать великолепные сосны?

    А Главе поселка вырубка леса не добавит авторитету!

    admin, пора закрывать страничку о Дацане. Результаты голосования сами за себя говорят.Будем надеяться на разум и совестьглавы поселка!!!!!Поживём- увидим и сделаем выводы...

    Ответить
    • 07.11.2010 на 13:46
      Permalink

      Роман,

      сайт вМегете.ру никто не заказывал. Он существует с 21-11-2009 самостоятельно. Большинство статей и материалов от жителей (с предыдущей версии сайта перенесены не все статьи еще).

      http://meget-adm.ru/news.php?extend.22 — вот здесь написано о Дацане администрацией Мегета, комментариев нет, но я думаю, что они мало отличались от вМегете.ру.

      Ответить
  • 06.11.2010 на 16:52
    Permalink

    По ициативе кого открыли этот сайт?

    admin, ты об этом должен знать.Открыть сайт стоит дорого-до 80 т.руб.Кто у нас такой богатый?.Я предполагаю, что ты не ответишь на этот вопрос иначе тебе предложат уволиться по собственному желанию! А если не уволишься- не пройдешь аттестацию!!

    Ответить
    • 06.11.2010 на 17:42
      Permalink

      Если хочется пообщаться — пиши лично, отвечу на все вопросы. Координаты на сайте.

      Ответить
  • 06.11.2010 на 15:59
    Permalink

    Вопрос к adminu:хочется узнать твоё мнение о строительстве Дацана,о вырубке сосен, о необходимости такой деятельности.

    Ответить
    • 06.11.2010 на 16:32
      Permalink

      Роман,

      я уже высказывался (в чате) — нейтрален. Построят — хорошо, не постоят — тоже неплохо. Смущает только тот факт, что в случае успеха — увеличится количество транспорта на дорогах Мегета, дышать-то чем будем.

      Церквушка в центре поселка строится уже долго... об этом еще задумывался 🙂

      Ответить
  • 05.11.2010 на 15:32
    Permalink

    Как бы там не было, толи это чей-то интерес, толи это действительно кто-то печется о буддистах (что маловероятно),в любом случае,ребята, вырубать такой богатый лес нельзя! Если чиновники не хотят дальнейших разборок, необходимо обращаться в районные власти-не поможет-писать послание президенту! У нас скоро дышать нечем будет, дети болеют-большинство аллергиков.Я поддерживаю Дмирия Р-в парке ещё бы спортивный комплекс...

    Ответить
  • 04.11.2010 на 18:35
    Permalink

    Согласен с Ольгой, — дорога делается из наших налогов. Каждый день еду на работу и вспоминаю добрым словом...

    Лес нам нужен, чтобы совсем не задохнуться от выхлопов. Почему бы просто не организовать там парк с дорожками для бега, прогулок. Зачем дацан, зачем закусочная? А кто-нибудь заправляется на той заправке? Нужен просто хороший парк, мое мнение.

    Ответить
  • 04.11.2010 на 15:29
    Permalink

    МАксим. Вы не должны просить власть, что бы она сделала дорогу.Она жалованье получает с налогов, уплачиваемых всеми жителями.Поэтому власть обязана сделать эту дорогу.Нынешняя власть, к сожалению, решить эту проблему не в состоянии.Строительство дацана в районе экспедиции это корыстный интерес власти, ведь там будет ещё кроме заправки и закусочная. Ведь много мест в мегете, где нет необходимости рубить лес.

    Ответить
  • 03.11.2010 на 22:48
    Permalink

    Господа флудеры! Ну не пишите вы от одного лица два радикально противоположных заявления. Зачем так извращаться?! 🙂 А если пишите уже — подкрепляйте фактами.

    В частности, это касается абонента или абонетки, написавшей кучу сообщений 01 ноября 2010 (19:0x). Ваши сегодняшние комментарии были удалены.

    Ответить
  • 02.11.2010 на 13:43
    Permalink

    2 Ольга

    Мы поняли, что вы против властей, это невооруженным взглядом видно) насолили они вам чем-то видать. Дацан то здесь причем?

    ИМХО, идея очень хорошая, я однозначно за развитие поселка, тем более, в культурном плане. Плюс ко всему — появятся рабочие места для мегетчан, что не может не радовать. Может под это дело и дорогу сделают от тракта до Мегета) ну я надеюсь по крайней мере на это)

    Ответить
  • 01.11.2010 на 20:24
    Permalink

    Вопрос к Виталию. Вы не против того, что в лесу появится вначале закусочная, 5 индвидуальных жилых домов, баня, Музей. а потом дацан?

    Ответить
  • 01.11.2010 на 19:09
    Permalink

    Я не живу в Мегете, и я не бурят, но если у нас был бы построен Дацан, значит это хороший знак с выше. Честно, уважаю дальновидных руководителей. Молодец глава 5+.

    Ответить
  • 01.11.2010 на 19:08
    Permalink

    У нас Дацан уже построили давно. Всем хорошо, — не понимаю, почему голосуют против, за экологию ратуют, о душе пора подумать, может вылечат ваш Мегет – Нам лично Дацан в радость.

    Ответить
  • 31.10.2010 на 17:04
    Permalink

    У нас, в Мегете, сами буряты не приветствуют строительство дацана.И лиц бурятской национальности единицы.Дацан нужен Одинску,где живут буряты. Но для них, отсутствие дацана, не является проблемой.

    Ответить
  • 29.10.2010 на 07:36
    Permalink

    Семен, о каких перспективах ты говоришь, поясни? На сколько я помню там всегда загоняли школьников убираться. Мозги никто нам не пудрил 🙂 у нас не так много бурятов в поселке. А строительство приведет к увеличению транспорта (такси достали, а тут еще приезжие будут раскатываться по поселку). Что хочет добиться администрация Мегета строительством дацана? Мое мнение, его место, например, под Ангарском (Савватеевка, например) — Мегету нужно больше жилья. И если тянет на духовность, помогите храму в центре Мегета, православных явно больше у нас.

    Ответить
  • 28.10.2010 на 15:47
    Permalink

    Проголосовав за строительство Дацана я выражал своё личное мнение точно так же как и мои друзья. Мы видим большие перспективы для нашего посёлка. Одно интересно, все кричат «прочь руки от леса!!!!!!». А кто вышел что бы там убрать мусор? Кто??? Кто заботится о его благополучии? Кто??? За то все так заступаются. Посмотрите вперёд сквозь весь этот чёрный пиар. Посмотрите на перспективы, если вам, конечно, не до конца голову запудрили. Можите меня осуждать, но надо жить будущим.

    Ответить
  • 20.10.2010 на 21:27
    Permalink

    Вы думаете,что наша власть заботится о душе буддистов? вы глубоко ошибаетесь.Понятно, что кто-то из чиновников желает вложить деньги в бизнес пока имеет власть в своих руках.Вы видели с каким напором глава говорила про необходимость строительства дацана? За-проголосовали работники администрации, её сын и его друзья.Судите и делайте выводы сами.

    Ответить
  • 20.10.2010 на 13:20
    Permalink

    Строительство дацана в Мегете — это хорошо, но дацан нужнее в Ангарске. Удобно ли будет ангарчанам добираться до Мегета?

    Ответить
  • 19.10.2010 на 23:21
    Permalink

    Вряд ли в Мегете уже когда-то будут строиться многоэтажки — все отдано на коттеджи и дачи. Негде просто уже.

    Ответить
  • 19.10.2010 на 11:15
    Permalink

    Интересно, а куда пойдет вторая половина леса, хотя и первая тоже понятно куда ... , Дацана то нам конечно не хватает, лучше бы обсуждались проекты о строительстве жилых домов для жителей, но видимо, по мнению заинтересованных лиц, жителям не хватает как раз веры в Буддизм..., печально.

    Ответить
  • 17.10.2010 на 12:00
    Permalink

    О каком дацане идёт речь? В котором будет заправка,лечение по методам восточной медицины? Хотя название-Автономный некоммерческий центр восточной медицины.За счёт вырубки леса? В Шаронах вдоль тракта полно пустующих земель.

    Ответить
  • 12.10.2010 на 22:30
    Permalink

    Я буддист, поэтому идея строительства мне очень нравится. И поддерживаю ее.

    Ответить
  • 10.10.2010 на 22:43
    Permalink

    Всегда удивлялся размером дацанов, а именно территория занимаемаемым ими. Альтернатив кроме дач нет, по-моему. Но увеличение движения — это проблема для Мегета точно.

    Ответить